Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Как рассчитать расход плиточного клея на 1м2

Дата публикации: 28.03.2022

Когда планируют монтаж плитки, то рассчитывают количество материала. И здесь важно не забывать, что помимо кафеля понадобится еще и клей, а это тоже существенные затраты. Но каким будет расход плиточного клея? Как правильно его рассчитать? Какие показатели нужно учитывать в расчете, помимо площади и типа смеси? Есть ли какая-то норма?

Подробно ответим на все эти вопросы и разберем, как определить расход клея для плитки на 1м2. Факторов, влияющих на расход очень много: от какого производителя выбрали материал, как подготовлена поверхность и прочее. Именно по этой причине онлайн-калькуляторы не всегда могут обеспечить точный подсчет. Если говорить в среднем, то норма расхода материала может составлять от 1 до 3,5 кг на каждый миллиметр по толщине слоя. Но давайте все-таки уточним подробности.

Что необходимо учесть при расчете

Итак, сколько смеси понадобится для укладки керамической плитки? Ведь важно, чтобы материал крепко держался на стене, но при этом чтобы вам не было перерасхода из-за избыточной прочности. Давайте разберемся, от чего зависит расход плиточного клея на 1м2 плитки, как влияют все основные факторы.

Не нужно покупать с запасом плиточный клей: расход на 1 м2 обычно будет указан на упаковке, но при этом все-таки важно уточнить и индивидуальные моменты. Всего главных факторов, влияющих на количество клеевой смеси, будет пять.

Тип клея

В первую очередь, расход клея для плитки будет зависеть от того, какой именно материал выбран для монтажных работ. Здесь возможны такие варианты:

  • эпоксидные клеи перед укладкой смешиваются с катализатором, и этот вариант труднее просчитать по сравнению с остальными;
  • дисперсионные или готовые к использованию смеси удобнее всего, но они подходят только для материала небольшой толщины или для мозаики;
  • клеи на основе цемента считаются самыми экономичными и наиболее распространены: средний расход таких составов будет в пределах 1,9 кг на кв. метр.

Размер плитки

Считается, что чем больше плитка, тем выше будет расход плиточного клея на 1 м2, поскольку тяжелый крупногабаритный кафель требует больше материала для фиксации. Рекомендации по толщине рабочего слоя здесь будут следующие:

  • если плитка небольшая, например, 15х15 см, то понадобится делать слой до 2 мм;
  • если кафель среднего размера, от 25 до 50 мм, то есть такой, что чаще всего используется для ванной, то рабочий слой материала должен составлять 4 мм;
  • для материала размером от 60 мм, то понадобится делать слой клея 5-6 мм.

Тип плитки и особенности материала

Когда нужно выбрать плиточный клей, расход будет зависеть от того, какой именно материал планируется монтировать. Здесь можно обозначить такие зависимости:

  • если укладывается пористая плитка котто или клинкер, то расход материала будет выше, поскольку неглазурованный материал отличается большей впитывающей способностью;
  • для настенной плитки с глазурью требуется меньшее количество;
  • керамогранит практически не впитывает влагу, как и искусственный камень.

Способ укладки

Еще расход плиточного клея на квадратный метр зависит от того, какая укладка планируется. Здесь возможно два варианта.

Во-первых, тонкослойная укладка. Она выбирается в тех случаях, если речь идет о тонкой, легкой плитке. Расход материала в этом случае будет небольшой, от 1 кг. При этом важно, чтобы перепад поверхности был менее 3 мм на погонный метр. в противном случае количество клея придется увеличивать, так как он будет использоваться еще и для выравнивания основания.

Во-вторых, это толстослойная укладка. Толщина слоя всегда будет зависеть от качества поверхности и от его ровности, а значит, расчет плиточного клея в этом случае рассчитывается только индивидуально. Клей при монтаже на сложную поверхность экономить нельзя, поскольку кафель в этом случае может быть плохо зафиксирован и отвалится.

В случае монтажа тяжелой, крупногабаритной плитки на вертикальные поверхности клей нужно будет наносить не только на стену, но и на сам кафель. Это автоматически увеличивает расход смеси вдвое.

Также имеет значение и то, при какой температуре производится монтаж керамической плитки. При минусовых температурах укладка не проводится. Стандартный расход, указанный производителями, работает при температуре +20-+25 градусов. Если же в помещении будет жарче, то жидкость из готовой смеси будет испаряться быстрее, и, в целом, материала понадобится больше.

Тип основания тоже имеет значения. Например, гипсокартон и бетон впитывают меньше влаги, чем кирпич, оттого и расход материала для этих поверхностей будет ниже.

Вид инструмента укладки

Для монтажа кафеля могут использоваться разные рабочие инструменты. От этого тоже зависит расход клеевой смеси. Здесь можно выделить такие зависимости:

  • минимальное количество смеси понадобится, если использовать шпатель с V-образными зубцами;
  • среднее — если выбрать U-образные зубцы;
  • самый большой расход будет, если зубцы на шпателе окажутся квадратными;
  • чем больше высота зубцов, тем толще слой материала: разница между гребенкой 4 и 8 мм составит почти 1,7 раза (для гребенки 8 мм расход будет выше).

Но как рассчитать количество клея для плитки, если вы теперь знаете обо всех влияющих на это факторах? Расскажем об основных методиках и способах расчета.

Расчет клея

Обычно расчет клея для плитки проводится по такой методике:

  1. Измерьте ширину и длину той поверхности, куда будет укладываться кафель, посчитайте ее площадь.
  2. Оцените, каким способом вы будете укладывать выбранную вами плитку, понадобится ли для нее тонкослойный или толстослойный клей. Ведь у этих материалов разные значения усадки в процессе высыхания, а также будет отличаться несущая способность. Для тяжелого кафеля расход материала можно увеличивать вдвое.
  3. Проверьте, какие перепады поверхности имеются на основании.
  4. Посмотрите, какой расход производитель указал на упаковке клея. Если вам не хочется ехать для этого в строительные магазины, то всю необходимую информацию можно найти на сайтах известных брендов (например, таких как Церезит или Кнауф).

Расход клея на квадратный метр для разных ситуаций и материалов

Итак, сколько нужно клея для плитки? Здесь многое зависит от того, о каком именно материале идет речь — о легкой мозаике или о тяжелом керамограните, о кафеле для пола и для стен. Закономерности здесь будут следующими:

  • Расход клея для стандартной настенной плитки "классического" прямоугольного или квадратного формата рассчитывается, исходя из веса материала и рекомендаций производителя клеевой смеси. Исключение составляет только тот случай, если вы выберете керамику ручной работы: как правило, она более пористая, а значит, впитывает больше влаги, и раствора для ее монтажа понадобится больше. Практически все изготовители смесей ориентируются в своих рекомендациях именно на промышленную "среднестатистическую" глазурованную настенную плитку.
  • А вот как посчитать плиточный клей, расход на 1м2 пола: здесь нужно учесть, насколько качественно выполнена стяжка. так, если применялась самовыравнивающаяся смесь, то расход клея будет соответствовать тому, что указан на упаковке. Если же поверхность неровная или если монтаж плитки планируется сразу на теплый пол, то понадобится больше смеси — практически в два или в три раза по сравнению со "стандартом".
  • Сколько плиточного клея на 1м2 нужно для мозаики? Для мозаичной облицовки обычно используется монтажный материал с дополнительной эластичной эмульсией. Расход зависит от того, какого размера будут мозаичные модули. Например, если они будут до 10 см, то понадобится примерно 2,5 кг смеси и 0,2 литра эмульсии (рекомендации даны для торговой марки Церезит).
  • И вот каким будет расход клея для керамогранита: здесь допускается перепад поверхности по высоте до 3 мм в пределах одной плитки. В этом случае понадобится около 3 кг на каждый кв. метр. Но расход может быть и увеличен, если выбрать выравнивающую клеевую смесь, которая подходит для создания слоев в 3-5 мм и более. В целом, крупноформатный керамогранит можно укладывать и в том случае, если перепад на 1 погонный м пола составляет до 10 мм. Такие неровности можно выровнять с помощью клеевой смеси. Для все, что больше, потребуется уже черновая стяжка.

Также не стоит забывать, что разный клей для плитки расход тоже даст разный. Например, у Церезита он составляет 4 кг на кв. метр, а у усиленного клея Bergauf Keramik Pro он будет 3,6 кг на м2, но при толщине слоя в 3 мм (то есть, 1,2 кг на каждый мм толщины). У популярной марки Knauf Флизен расход зависит от того, какой шпатель и с какой гребенкой будет использоваться. Так, если она будет 4 мм, то расход составит 1,7 кг. Если 6 мм, то 2,2 кг, а если 8 — то 2,9 кг. У Юнис Плюс и Плитонита для керамогранита расход составляет 1,3 кг. Примерно таким же же он будет для материалов Axton, Перфекта Хардфикс и Vetonit Stone Fix. А вот специальный мозаичный клей BERGAUF Mosaik считается самым экономичным: его понадобится всего 0,84 кг на кв. метр.

Если учитывать эти цифры, то у плиточного клея расход на 1м2 стены составит от 1,5 до 3,7 кг в среднем. Это значит, что одного мешка весом 25 кг может хватить на площадь от 16 до 6-7 квадратных метров. При этом тип помещения не имеет значения.

Как учесть неровности стены?

В том, как рассчитать плиточный клей, есть один важный нюанс. Так, понадобится учесть неровности основания, высоту существующих перепадов. Так, если они составляют 2 мм и менее, то поверхность можно выровнять клеем. Если же они больше 5 мм, то стену лучше зашпаклевать. В этом случае тратить клей на выравнивание основания экономически нецелесообразно.

Поэтому перед тем, как рассчитать клей для плитки, необходимо выяснить, какова высота неровностей. Сделать это можно с помощью уровня или правила.

Пример расчета

Прежде всего, нужно определить, какой расход клея на 1 м2 плитки задекларирован производителем. Например, вы выбрали Юнис Плюс, у которого расход 1,3 кг на кв. метр. Это количество понадобится на создание слоя в 1 мм толщиной. Если у вас на стене есть небольшие неровности и итоговый слой составит 3 мм, то и расход плиточного клея на м2 увеличится втрое и составит уже 3,9 кг.

После того, как вы выполнили расчет плиточного клея на 1м2, нужно посчитать, сколько всего материала понадобится в зависимости от площади. Допустим, вы будете класть кафель на стену площадью 12 м2 (4х3 м). Тогда всего клея понадобится 12х3,9, то есть 46,8 кг. Обычно клей продается в мешках по 25 кг, то есть нужно будет купить 2 мешка.

Получается, что зная, какой расход плиточного клея на 1м2 будет с учетом толщины слоя, вы легко сможете купить нужное количество материала даже с небольшим запасом, но без "переплат".

Что важно запомнить?

Важно не только знать, как рассчитать количество плиточного клея, но и учитывать другие сопутствующие факторы. Так, вначале нужно выбрать плитку (кафель или керамогранит), а потом под нее уже выбирать материал для монтажа. Затем нужно проверить, насколько ровное основание. Если на нем есть большие перепады, то его лучше заранее выровнять штукатуркой, а не использовать для этого клеевой состав.

Если есть такая возможность, то лучше обратиться к профессионалам-плиточникам, и они помогут рассчитать плиточный клей. Если же такой возможности нет, можно сделать расчет самостоятельно, ориентируясь на приведенные выше рекомендации. Но учитывайте, что непрофессионалу сложно учесть все нюансы технологии монтажа. Поэтому клей лучше всего покупать с запасом. В конце концов, всегда можно взять один "лишний" мешок, чем потом останавливать работы из-за того, что материала не хватило.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022