Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Ванная в классическом стиле

Дата публикации: 31.01.2022

Тема классики в интерьере популярна всегда. В месте расслабления и отдыха классический стиль выглядит особенно возвышенно и умиротворяюще, даже самые простые вещи здесь выглядят интересно. Благодаря стильным дизайнерским решениям ванная в классическом стиле станет любимой частью дома. Из-за специфики помещения оформить его в классике может оказаться достаточно сложным, но при соблюдении всех правил подбора оттенков, отделки, мебели и других деталей комната приобретет по-настоящему аристократичный вид.

Особенности стиля

Классика давно перестала включать только помпезные изысканные интерьеры с обилием декора и золотых деталей. Классический стиль подразумевает под собой объединение исторических европейских или национальных стилистик, продолжение античных традиций, которые тесно переплетаются между собой.

Современная интерпретация стиля предлагает сочетание характерных черт направления, которые легко подстраиваются под особенности пространства и способны без проблем уживаться с техникой и высокими технологиями. Размытые границы стиля могут усложнить создание проекта, но в то же время дают много возможностей для воплощения самых смелых идей и необычных решений.

Чтобы создать красивое и уютное пространство, в котором приятно отдохнуть и расслабиться, нужно руководствоваться следующими основами стиля:

  • В планировке должна присутствовать одна или несколько ключевых точек — объектов, вокруг которых выстраивается композиция. В ванной эту роль обычно выполняет ванна или душевая кабина;
  • Помещение должно быть просторным. Чем больше площадь, тем проще реализовать на ней оформление в классическом стиле по всем канонам;
  • В стиле приветствуется симметрия и четкие геометрические формы, которые должна иметь не только мебель, но и любые аксессуары;
  • В комнате должно присутствовать несколько источников света. Для ванной, в отличие от других комнат в классическом стиле, это необязательное условие при наличии окон. Если используется только искусственное освещение, то приборы должны излучать рассеянный, мягкий свет;
  • Мебель должна быть качественной, желательно из натуральных материалов. Какое бы покрытие ни было выбрано, нужно учитывать и другой нюанс — практичность и износоустойчивость таких моделей. В ванной материал постоянно сталкивается с повышенной влажностью, а также перепадами температур. Эти факторы особенно негативно влияют на дерево, мрамор и другие натуральные материалы. Поэтому позаботьтесь о противостоящей влаге пропитке или не выбирайте такие покрытия.

Основные особенности стиля понятны, но обустройство ванной немного сложнее, чем оформление других комнат. При желании нюансы даже этой комнаты можно интересно обыграть под классику.

Основные цвета

Ванная в классическом стиле должна быть оформлена в естественной, спокойной гамме, многие цвета заимствуют из природы. Это обусловлено большим количеством натуральных материалов и желанием создать умиротворяющую обстановку. Если фон должен быть нейтральным, то аксессуары могут быть ярких цветов. Но они допустимы только в роли акцентов, которые придадут дизайну характер.

  1. Белый. Универсальный цвет для любых помещений, где нужно добавить свежести и простора, подчеркнуть чистоту и изысканность. Если есть опасения, что белоснежные покрытия быстро загрязнятся, можно комбинировать их с темными или добавлять пастельные оттенки. Также интересно выглядит монохром, в котором приветствуются эксперименты со светлыми тонами. Эффектный вид белая ванна приобретает при обилии естественного освещения. Если больших окон в комнате нет, то при хорошем освещении пространство будет казаться больше.
  2. Бежевый. Популярная расцветка, которую наравне с белым часто выбирают владельцы небольших ванных комнат. Нежные оттенки бежевого — ореховый, молочный, песочный и другие, не создают ощущения стерильности и придают пространству уют. Они легко комбинируются с другими цветами, особенно теплого спектра. Такое сочетание подчеркивает благородство классики и настраивает на расслабление.
  3. Серый. Существуют предубеждения о том, что этот цвет способен сделать пространство скучным и безликим, лишить его всякой индивидуальности. Но при правильном выборе сочетаний и интересных текстур это исключено. Наиболее стильно серый смотрится с фиолетовым, белым, синим, голубым. Из материалов желательно выбрать мрамор и глянцевые покрытия. Их комбинация позволит создать лаконичный дизайн с правильно расставленными акцентами.
  4. Синий. В ванной этот цвет часто встречается благодаря ассоциациям с морем. Его при обустройстве ванной можно назвать классикой. Используются все его оттенки, но выигрышнее всего смотрится голубой. Он создает ощущение умиротворения и спокойствия морской стихии. Такое лаконичное оформление желательно подчеркнуть белым или темными тонами синего. Слишком много голубого в интерьере выглядит угнетающе, поэтому добавлять его стоит локально. Например, только в отделку стен или в виде мебели.
  5. С яркими акцентами. Если вам не хочется создать скучный и приглушенный дизайн, который вы уже точно у кого-то видели, то стоит добавить насыщенных красок. Контрастные детали должны гармонично вплетаться в общую канву. Например, в виде элементов из позолоты, зеленого коврика на полу, ярко-желтых полотенец или оранжевой шторки. Главное — не переборщить с акцентами, сделать так, чтобы расцветка смотрелась ненавязчиво.

Виды отделки ванной в классическом стиле

Кроме эстетической функции, отделка в ванной должна быть практичной и устойчивой к износу.

Для пола в классическом стиле чаще всего применяют древесину или мрамор. Из-за того, что в ванной комнате на поверхность постоянно воздействует влага, натуральные материалы долго не выдержат такой эксплуатации. Поэтому самым популярным вариантом для пола считается керамическая плитка. Ее выпускают в разных цветах и оформлениях, а текстура часто имитирует натуральные покрытия.

Для стен в комнатах большой площади хорошо подходят комбинации нескольких материалов. Часто это плитка и обои в зоне отдыха. Для ванной нужно подбирать виниловые изделия, которые не отклеятся при повышении влажности. Для более лаконичного и сдержанного оформления предпочтительно остановиться на покраске. Чтобы однотонная краска не выглядела однообразно, можно дополнить стены молдингами или лепниной.

Для оформления потолка ванной в классическом стиле лучше всего подойдет штукатурка в светлых тонах. Минималистичная отделка поможет сбалансировать насыщенные цвета остальной облицовки и мебели. Также светлый потолок позволяет визуально сделать стены выше.

Если покрытие потолка имеет неровности, то желательно остановиться на натяжных конструкциях из ПВХ-пленки. Они хороши для того, чтобы скрыть недостатки поверхности, защитить ее от попадания влаги и создать интересный эффект многоуровневых потолков. Нужно учитывать, что они скрадывают высоту потолка и площадь, поэтому монтировать конструкции рекомендуют только для ванных комнат крупных габаритов.

Сантехника

Главным элементом комнаты становится ванна. Строгих правил к ее подбору не существует, но уместнее всего смотрится стандартная белая модель с резными ножками.

Цвет ванны может быть любым. Приветствуются эксперименты с необычной формой и оригинальным декором. Наиболее популярный современный материал, который считается практичным, — это акрил. Иногда в ванной в классическом стиле встречаются модели из меди и мрамора — их изготавливают на заказ.

Дизайн в классическом стиле хорошо принимает и душевые кабины. Двери в них могут быть как стандартными стеклянными, так и более декоративными, например, с витражами. Важно помнить о том, что классика не гармонирует с современными сантехническими моделями.

Если позволяет площадь, допустимо разместить в комнате сразу две конструкции. Их симметричное расположение поможет создать нужный для классики баланс. Также можно поставить ванну посреди помещения, а душевую кабину установить у одной из стен.

При желании в ванной допустимо разместить унитаз. Это актуально для больших семей и квартир, где часто бывают гости. Для конструкции стоит выделить отдельное место, в котором она не будет нарушать единство картины.

Мебель для ванной в классическом стиле

На подбор мебели для комнаты влияет ее площадь. В базовый набор меблировки для помещения любой площади входят настенные ящики и полки для хранения банных принадлежностей. Желательно, чтобы они были сделаны из дерева и имели фасады классической формы. Из декора допустима резьба, металлическая фурнитура глубоких оттенков.

Если позволяет площадь, в дополнение к этой мебели можно продумать зону релакса. В нее обычно ставят плетеное кресло, пуф и журнальный столик. Уютно обустроенное место поможет отдохнуть и насладиться тишиной до или после водных процедур. Для женщин на этой площади нелишним будет разместить столик с зеркалом для нанесения макияжа и ежедневного ухода за собой. Такое решение соответствует духу классического стиля — неспешному занятию повседневными делами и отведению времени на отдых.

Декор и освещение

Хотя ванную не принято украшать, в классике предусмотрено несколько вариантов декорирования комнаты.

Первое, на что стоит обратить внимание, — это текстиль. Полотенца, шторы и другие детали помогут создать домашнюю атмосферу и уют. На роль штор отлично подойдет белый тюль, римские или классические шторы, которые красиво обыграют конструкцию ванны и оградят ее от взглядов.

Иногда в классическом стиле встречаются картины под стеклом, которые добавят аристократизма и изыска помещению. Но увлекаться не стоит — ванная не должна превратиться в музей.

Мелочи в классике также важны. Например, стаканчики для щеток, мыльницы и емкости для жидкого мыла должны поддерживать общую стилистику. Для этого стоит отказаться от дешевых материалов вроде пластика и подбирать дизайнерские модели.

Как для комнаты с хорошим естественным освещением, так и для помещений только с искусственным требуется многоуровневая система освещения. Чтобы свет не «бил в глаза» и смотрелся мягким, нужно приобрести точечные светильники. Их устанавливают в подвесные конструкции и монтируют над основными функциональными зонами — ванной, душевой кабиной, местом отдыха.

Если хочется даже в мелочах поддерживать выбранный стиль, то подойдет хрустальная люстра. Ее вешают посередине комнаты, дополняя элегантными текстильными бра в необычном обрамлении.

Классический стиль в маленькой ванной

Классический стиль не относится к наиболее подходящим стилям для маленьких комнат, но даже это изысканное и роскошное оформление можно вписать в малогабаритные ванные. Для этого не подойдет чистая классика, ее придется разбавить современными чертами.

Красноречивым намеком на роскошь классики станет качественная отделка и использование мебели из натуральных материалов, особенно дерева. Из-за ограниченных габаритов много предметов мебели поставить не получится, стоит ограничиться только самым необходимым.

Ванну в маленькой комнате не нужно ставить в центре, она компактно впишется у стены. В целях экономии пространства от нее можно отказаться в пользу стилизованной душевой кабины.

Места хранения с пола лучше переместить на стены — так они не будут мешать свободному перемещению. Для визуального увеличения пространства хорошо работает зеркало, а глубины и элегантности помещению придадут глянцевые покрытия. Еще одно полезное решение — остановиться на светлой гамме.

Классика — это не только аристократизм и изящество, а еще и универсальный стиль, который позволяет применять много интересных декоративных решений и не ограничивает в идеях. Чтобы почерпнуть самые интересные из них, смотрите фото удачных оформлений от дизайнеров.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022