Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Выбор плитки для маленькой ванной

Дата публикации: 21.02.2022

Даже крошечную комнату можно сделать визуально просторнее и светлее, если подобрать качественную отделку. При этом необязательно жертвовать красивым оформлением, важно только верно определить размер, расцветку, фактуру и другие параметры облицовки. Об этом подробнее поговорим в статье.

Особенности выбора

Продумывая дизайн ванной небольшой площади, подбирают керамику, скрывающую этот недостаток. Так как выбор плитки огромен, при покупке учитывают площадь и форму комнаты, то, какая мебель и техника разместится в ней, какой декор будет украшать интерьер.

Выбор плитки проводят по следующим параметрам: размер и фактура полотен, их оттенок, стилистика и способ укладки.

Какую плитку выбрать для маленькой ванной

Если в подборе оборудования и планировки пространства особого разнообразия нет, то фантазию с точки зрения плитки ограничивать не стоит. Производители предлагают огромный выбор цветов (от монохромных коллекций до узорчатых моделей) и размеров (от мозаики и классики 10×10 см до крупных квадратов и архитектурных моделей). Эти и другие параметры должны соответствовать общим целям: визуальное расширение пространства, внесение в него большей свободы и света.

Размер

До покупки плитки в маленькую ванную нужно помнить несколько правил восприятия форм и габаритов керамики:

  • Крупная и широкая дает ощущение тяжести и выглядит громоздко, особенно на небольшой площади.
  • Средняя и мелкая имеет менее редкие швы, поэтому не так портит оформление.
  • Для миниатюрных комнат оптимальными считаются плитки 10×10 и 20×20 см.
  • Визуально приподнимают высоту потолков и корректируют узкое пространство при помощи прямоугольников 20×30 см.

Большое значение играет именно размер облицовочных плит. Разберем, каким он бывает:

  1. Маленький. Пространство небольшой комнаты нельзя дробить, поэтому при применении мелкой керамики (от 1,5×1,5 см до 10×10 см) стоит отказаться от контрастной затирки. Вместо нее выбирают однотонные составы для маскировки швов. Убрать границы реальной площади санузла позволяет однотонная мозаика или светлый «кабанчик». Чтобы оформление не получилось слишком однообразным, их лучше сочетать с керамогранитом среднего или крупного размера.
  2. Средний. Популярные позиции — 20×20 см, 50×20 см, 30×30 см и 30×60 см. Такие размеры не перегружают пространство. Подбирать облицовку стоит под форму помещения: для длинной ванной хороша прямоугольная плитка, для ванной с правильными пропорциями — квадратная.
  3. Крупный. Плитка большого формата — 30×60, 25×75 см и более, — тренд последних лет. Если раньше крупноформатный кафель не применяли для маленьких ванных, то сейчас он активно используется и для таких комнат. Важно выбирать светлые оттенки и не перегружать покрытие рисунками. Подходящие модели можно найти в сериях брендов Keramo Rosso, Undefasa, Click и других.

Форма плитки

Классическая форма керамики для маленькой ванной — прямоугольник и квадрат. Прямоугольная плитка, уложенная вертикально, зрительно расширяет границы помещения, «вытягивая» его. Квадратные модели обычно укладывают, когда комната имеет разные по длине стороны: в этом случае ничего не нужно корректировать, достаточно подчеркнуть красоту интерьера.

Реже, но также применяются шестиугольные изделия (такие, например, выпускает производитель Oset). Несмотря на их популярность, перегружать ими комнату не стоит — лучше добавлять дозировано. То же касается и моделей треугольной и неправильной формы. Они хороши для декора и подчеркивания некоторых областей комнаты, но не для полноценной облицовки.

Цвет

Существует несколько распространенных гамм для небольшой ванной: светлые, темные расцветки и с яркими акцентами.

Светлая палитра — наиболее простой способ освежить помещение и сделать его просторнее. При этом необязательно создавать монохромный интерьер: допустимо играть с оттенками одного цвета, добавлять узоры, выделять определенные зоны фактурными изделиями. На контрасте со светлыми стенами можно сделать яркий пол и потолок с активным принтом.

Классикой для ванной считаются молочный, бледно-серый, белый, розовый, голубой. Небольшие различия в оттенках одного цвета и фактуре избавят от ощущения строгости. Приветствуется оригинальное оформление. Например, имитация мрамора. Такие коллекции есть у брендов Realistik, Ceramika Paradyz, Vitra, Cerrad и других.

Визуально увеличить площадь также поможет обилие глянцевых покрытий, грамотная расстановка света и наличие нескольких зеркал.

К темным цветам в маленькой ванной нередко относятся со скепсисом: многие полагают, что они скрадывают и без того ограниченную площадь, давят на владельцев комнат. Тем не менее дизайнеры часто применяют этот эффект в отделке небольших комнат. Это не запрещено, но стоит помнить о нескольких нюансах. Черный и темно-серый используют только дозировано, в роли акцента, особенно красиво они выглядят в плитке под мрамор, камень или бетон.  Чтобы дизайн не получился слишком мрачным, темную керамику сочетают с фактурой дерева или окраской в теплых оттенках, а также разбавляют качественным освещением.

Что касается ярких красок, то на площади 3–5 квадратов они неуместны. Лучше выбрать один или два базовых цвета и добавить акцентов при помощи насыщенных деталей. Часть стен облицовывают акцентными коллекциями бренда Codicer, Goetiles, Realistic и других производителей.

Популярным вариантом считается акцентная стена — обычно за душевой, ванной или умывальником. Подчеркнуть ее допустимо плиткой ярких оттенков, с контрастными рисунками или необычным оформлением: пэчворк, 3D-имитация, терраццо и др. Кроме красоты такого решения, в нем есть и практическая сторона — яркая деталь приковывает взгляды и не заостряет внимание на размерах комнаты.

Рисунки и узоры

Однотонное покрытие хотя и является наиболее популярным, не все выбирают именно его. Некоторые стили требуют наличия на стенах и полу рисунков и декора — такие покрытия допустимо размещать как по всей площади, так и фрагментарно.

Первый вариант не всегда идет на пользу восприятию помещения. Если узор очень активный, то отделка выглядит хаотично, что вызывает не самые приятные чувства. Легкие рисунки могут присутствовать в душевой или на полу, но большая часть площади должна оставаться однотонной.

Частичная облицовка с узорами — идеальный вариант для маленькой ванной. Исключением будет только крупное плиточное панно, которое перетягивает на себя слишком много внимания. Если на покрытии есть узоры, их укладывают по периметру стен и пола или размещают хаотично.

Отличным контрастом для однотонного покрытия будут растительные узоры и абстракции. Природные оттенки, имитация камня или дерева — то, что подойдет практически для любой стилистики. Например, интересные флористические мотивы предлагают бренды Vitra, Ceramika Konskie, Fanal, а деревянное покрытие на плитке воссоздают Cerrad, Keratile, Ceramika Paradyz.

Поверхность

Глянец и матовая поверхность — одинаково часто используемые типы покрытий, которые выполняют различные роли. Для маленьких комнат глянец чаще выбирают, потому что блики и переливы зрительно делают их просторнее. С его помощью полностью облицовывают стены, иногда комбинируя с другими материалами. В этом случае обычно одну или две стены оставляют глянцевыми, остальные — матовыми. Это позволяет ненавязчиво зонировать пространство и грамотно расставить акценты.

Главный минус такого решения — следы от пальцев и любые пятна будут слишком заметны на глянце. Поэтому очищать покрытие понадобится регулярнее.

Материал с матовой поверхностью добавляет уюта, придавая пространству компактный вид. Такой керамогранит идеален для пола с точки зрения безопасности, так как он не скользит. Также такая поверхность не акцентирует внимание на небольших размерах комнаты. Покрывать ей напольное покрытие можно полностью, не сочетая с другими разновидностями.

Варианты укладки

Вид укладки зависит от пропорций ванной комнаты: раскладка способна как визуально сделать пространство длиннее, так и расширить его.

Схематично раскладку кафеля для ванной комнаты делят на несколько разновидностей: полосами, сплошным фоном, диагональным способом, в шахматном порядке, ромбовидно (полотна укладывают углами по отношению к напольному покрытию), лесенкой, кирпичной кладкой (со смещением по горизонтали на полплитки).

Обыгрывать любую схему укладки можно в том числе и цветовыми сочетаниями. Один из интересных примеров — шахматная укладка, при которой контрастные цвета чередуют змейкой. Это позволяет получить рисунок шахматной доски, который станет красивым акцентом в помещении.

Лучше всего с задачей зрительного увеличения малогабаритного пространства справляется диагональная укладка. Для нее подбирают прямоугольную или квадратную плитку. Если в квартире низкие потолки, то желательно остановиться на вертикальном способе укладки, а для узких ванных выбирать горизонтальный метод.

После выбора стилистики помещения и основных акцентов дизайнеры рекомендуют приобрести коллекции плитки от производителей. Бренды предлагают готовые примеры с расстановкой мебели и сантехники, подходящие виды укладки на полу или стенах. Чаще всего комбинация по цветам и размерам уже подобрана — владельцу остается только уложить полотна самостоятельно или заказать услугу у плиточников.

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022