Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Что такое биде и как им пользоваться

Дата публикации: 01.04.2024

Что такое биде и как им пользоваться - 1

Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, но функциональный элемент ванной комнаты обещает поднять уровень гигиенического комфорта на новую высоту. В тексте рассказываем, что делает биде таким уникальным, почему его преимущества становятся ключевыми в мире санитарно-гигиенических стандартов и удобства.

Что такое биде

Биде — это элемент сантехники, который нужен для проведения гигиенических процедур, в основном связанных с очищением интимных органов после туалета. Само понятие образовано от французского bidet, что переводится как «пониженный конь», так как оно напоминает форму, на которую можно сесть верхом, как на лошадь.

Биде чаще всего представляет отдельное устройство, напоминающее небольшой унитаз или раковину. Располагается рядом с туалетом или на отдельной стойке. Оно обеспечивает напор воды для очистки. Может быть установлено с простым механическим или электрическим управлением, оснащенным такими различными функциями, как регулировка температуры и интенсивности струи, подогрев сиденья и другие.

Что такое биде и как им пользоваться - 2

Основная функция в том, чтобы помочь поддерживать гигиену после использования туалета. Биде нужно для промывания интимной зоны с помощью воды. Это считается более гигиеничным способом, чем туалетная бумага.

Хотя биде имеет французские корни, оно широко распространено, особенно в странах Европы и Азии. Существуют различные дизайны и функциональные возможности сантехники: от базовых моделей до электронных «умных» версий.

Для чего используют биде

Сантехнику устанавливают для обеспечения дополнительной гигиены и комфорта при очистке половых органов после туалета. Оно может быть особенно полезным в следующих случаях:

  • Личная гигиена. Биде позволяет более тщательно очищать и подмыться до или вместо применения туалетной бумаги, обеспечивая ощущение свежести и чистоты. Оно помогает удалять остатки мочи или каловых масс, что снижает риск возникновения неудобства или неприятного запаха.
  • Удобство для беременных женщин. Устройство может быть особенно полезным для беременных, у которых возникают дополнительные трудности и повышенная потребность в гигиене из-за физиологических изменений в теле.
  • Медицинские проблемы. Людям с проблемами со здоровьем (геморрой, запоры или другие соответствующие состояния) биде поможет уменьшить дискомфорт и обеспечить более нежное и бережное очищение.
  • Ограниченная подвижность. Техника пригодится людям с ограниченными физическими возможностями и/или пожилого возраста, которым трудно выполнить полную и эффективную гигиеническую процедуру.
  • Забота об окружающей среде. Использование этого элемента сантехники помогает снизить потребление туалетной бумаги, что положительно влияет на экологию и уменьшает количество отходов.

Что такое биде и как им пользоваться - 3

Как и любой санитарный прибор, использование биде остается вопросом личного выбора и культурных норм. В некоторых странах это распространенная практика, в то время как в других местах ее не используют.

Помните, что применение биде не может заменить полноценный поход в душ. Но оно отлично помогает в поддержании интимной гигиены.

Какие виды биде существуют

Существует несколько видов биде, и у каждого свои особенности:

  • Напольное — самое распространенное. Оно состоит из чаши, на которую можно сесть, и крана для опрыскивания водой.
  • Настенное. Это модель, которая крепится к стене и не касается пола. Такое крепление обеспечивает более легкую уборку в ванной комнате, так как под ним можно протереть пол.
  • Портативное биде. Компактное и переносное устройство, которое можно использовать дома или в поездках. Обычно имеет встроенный резервуар для воды и аккумулятор.
  • Электрическое биде. Это вариант, оснащенный электрическим механизмом для нагревания воды и управления струей. В нем есть такие дополнительные функции, как подогрев сиденья, массаж и даже сушку воздухом после использования.
  • Биде-туалет — это комплексное устройство, которое объединяет функции двух устройств. Оно позволяет пользователю сначала использовать туалет, а затем осуществлять опрыскивание водой для дополнительной гигиенической обработки.
  • Гигиенический душ — удобный вид санитарного оборудования, который обеспечивает быстрый уход за интимными зонами. Это устройство представляет собой специальный смеситель с насадкой, которая подает воду под давлением для очищения. Такой вариант занимает минимум места и стоит меньше остальных.

Что такое биде и как им пользоваться - 4

Каждый вид имеет плюсы и особенности, так что выбор будет зависеть от предпочтений и потребностей пользователя.

Плюсы и минусы использования биде

Биде — это удобное и инновационное устройство, которое предлагает ряд преимуществ для интимных гигиенических процедур. Однако, как и любая технология, у него есть и некоторые недостатки, которые стоит учитывать при его использовании. Рассмотрим главные плюсы и минусы для раскрытия полной картины его функциональности.

Что такое биде и как им пользоваться - 5

Плюсы:

  • Гигиеничность. Биде обеспечивает более тщательное очищение интимных частей тела, чем применение бумаги.
  • Предотвращение раздражений. Использование воды помогает избежать раздражений и аллергических реакций, которые могут возникнуть при воздействии туалетной бумаги. Такое устройство помогает в лечении различных заболеваний.
  • Экологичность. Использование биде помогает сократить количество отходов в виде бумаги или салфеток.
  • Комфорт. Многие люди считают биде более удобным и приятным.

Минусы:

  • Пространство. Установка биде требует дополнительного места в ванной комнате, что может быть проблемой в небольших помещениях.
  • Стоимость. Такой девайс может быть дорогим, особенно если придется провести дополнительные работы по водопроводу.
  • Привычка. Некоторым может потребоваться время, чтобы привыкнуть к использованию биде и почувствовать его преимущества.

Биде и унитаз: в чем разница

Среди санитарно-гигиенических устройств биде и унитаз занимают особое место. Хотя оба эти предмета используются для удовлетворения ежедневных потребностей и имеют внешнее сходство, у них есть существенные различия в принципе работы, функциональности и целях использования. Мы рассмотрим, чем биде отличается от унитаза.

Что такое биде и как им пользоваться - 6

Биде и унитаз — это два санитарно-технических приспособления, имеющих разные функции и назначения:

  • Унитаз — это сантехническое устройство для сбора и удаления отходов человеческого организма. Он используется для испражнения и мочеиспускания, оснащен чашей, в которую собираются отходы, и сливом для их удаления в канализацию.
  • Биде. В отличие от унитаза, оно предназначено для очистки интимных частей тела после посещения туалета. Обычно состоит из низкой чаши с краном или насадкой для опрыскивания водой. Позволяет эффективно очистить кожу и предотвратить развитие инфекций.

Таким образом, главное отличие — функция техники: унитаз предназначен для сбора и удаления отходов, а биде — для гигиенической очистки интимных зон. А сходство — только внешний вид. Обычно они устанавливаются рядом друг с другом в ванной комнате, давая возможность воспользоваться обоими приспособлениями при необходимости.

Как пользоваться биде правильно

Что такое биде и как им пользоваться - 7

Пользование биде — это важный аспект гигиены, который требует особого внимания и знаний. Каждый день люди используют это удобное санитарное устройство, однако не всегда знают, как делать это правильно мужчинам и женщинам. Основные моменты использования биде, которые обеспечат эффективность и комфорт при выполнении гигиенических процедур для обоих полов:

Женщинам

Женщины могут выбирать, садиться лицом к смесителю или спиной в зависимости от цели процедуры и расположения органов, подлежащих очистке. Удобство также зависит от дизайна биде. Могут быть доступны модели с гибким шлангом и душевой насадкой, что облегчает использование. Женщинам следует придерживаться той же последовательности действий, что и мужчинам. Главным является направление потока воды от передних половых органов к задним для предотвращения переноса инфекции из ануса в мочевой тракт и влагалище.

Мужчинам

Из-за анатомических особенностей мужчинам удобнее пользоваться биде, сидя спиной к смесителю. Однако выбор позиции зависит от дизайна устройства и метода подачи воды. Для проверки температуры рекомендуется использовать кожу предплечья или локтя, так как она более восприимчива к теплу, чем ладони. Важно удобно расположиться на биде, чтобы вода достигла необходимых органов, а также дождаться завершения процедуры. Во время этого процесса можно использовать мыло или гель для интимной гигиены. Если в биде есть функция сушки, желательно дождаться полного высыхания обработанных участков тела. В случае отсутствия такой опции можно осторожно вытереть их салфеткой или бумажным полотенцем.

Что такое биде и как им пользоваться - 8

Установка биде: на что обратить внимание

Монтаж биде может быть сложным процессом, требующим определенных навыков и знаний. Однако если у вас есть опыт в работе с сантехникой или вы достаточно уверены в своих способностях, сможете самостоятельно установить биде. Важно соблюдать следующие правила при установке биде:

  • Подготовьте необходимые материалы и элементы. Перед началом установки убедитесь, что у вас есть все необходимое, включая биде, крепления, трубы, уплотнители, а также отвертки, ключи, рулетка и другие сопутствующие инструменты.
  • Подготовьте место для установки и убедитесь, что оно готово для работы, имеет необходимые коммуникации (водопровод и канализацию).
  • Следуйте инструкциям производителя. Перед началом установки тщательно изучите руководство по установке, предоставленное изготовителем. Следуйте указаниям шаг за шагом.
  • Обеспечьте правильное крепление. Убедитесь, что биде надежно закреплено на полу или стене с помощью специальных креплений.
  • Подключите водопроводные трубы к устройству, убедившись в герметичности соединений. Также подключите канализационные трубы для слива отходов.
  • Проверьте работоспособность. После установки проверьте исправность сантехники, убедившись, что управление водой и другими функциями работает правильно.

Что такое биде и как им пользоваться - 9

Если у вас нет опыта в установке сантехники, рекомендуется обратиться к профессионалам для установки, чтобы избежать неправильного монтажа и последующих проблем.

Что учитывать при выборе

Выбор любого предмета для дома — это ответственный шаг при обустройстве. Санузел не исключение. Она требует внимательного анализа и учета ряда ключевых факторов. При выборе биде нужно учитывать не только дизайн и функциональность устройства, но и его соответствие потребностям и особенностям каждого члена семьи. Чтобы сделать оптимальный и обдуманный выбор важно учитывать следующие факторы:

  • Тип биде. Определите, какой вариант отвечает запросам и предпочтениям. Рассмотрите напольное, настенное, портативное, электрическое или биде-туалет.
  • Размер и дизайн. Учтите габариты ванной комнаты и выберите вариант, который сочетается с остальным интерьером. Также убедитесь, что у вас есть достаточно места для установки.
  • Функциональность. Рассмотрите дополнительные функции, которые могут предлагаться, например, подогрев сиденья, массаж, сушка воздухом. Выбирайте модели с нужными опциями.
  • Качество материалов обеспечит его долговечность и безопасное использование. Предпочтительными являются керамика, стекло или нержавеющая сталь.
  • Удобство использования. Проверьте, насколько просто и комфортно использовать устройство. Убедитесь, что управление функциями выбранной модели интуитивно удобно для вас.

Что такое биде и как им пользоваться - 10

Надеемся, что обзор помог вам лучше понять особенности биде и нюансы его выбора.

Качественные биде можно найти в нашем интернет-магазине по ссылке. На сайте представлены модели по доступным ценам, а наши консультанты ответят на все вопросы.

Кроме сантехники, в магазине представлен большой набор плитки и интерьерного освещения. Здесь вы не встретите ограничений по сумме заказа — можно купить даже одну плитку, а доставят ее в любую точку по территории стран СНГ.

Интернет-магазин
Товар под заказ
Биде Aquatek Дива подвесное 51х35х32, белый
Сантехника и аксессуары
Биде Aquatek Дива подвесное 51х35х32, белый
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
73578
Артикул
AQ1012-00
Высота, см
32
Гарантия
10 лет
Глубина, см
51
Материал
санфарфор
Тип изделия
биде подвесное
Ширина, см
35
Бренд
Aquatek
Страна
Россия
Коллекция
Дива, Aquatek
Цвет
Белый
14 038 ₽
шт
Интернет-магазин
Товар под заказ
Биде Aquatek Лугано подвесное 51х35х32, белый
Сантехника и аксессуары
Биде Aquatek Лугано подвесное 51х35х32, белый
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
73574
Артикул
AQ1002-00
Высота, см
32
Гарантия
10 лет
Глубина, см
51
Материал
санфарфор
Тип изделия
биде подвесное
Ширина, см
35
Бренд
Aquatek
Страна
Россия
Коллекция
Лугано, Aquatek
Цвет
Белый
14 038 ₽
шт
Интернет-магазин
Товар под заказ
Биде Aquatek Мия подвесное 49х37х30, белый
Сантехника и аксессуары
Биде Aquatek Мия подвесное 49х37х30, белый
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
73581
Артикул
AQ1004-00
Высота, см
30
Гарантия
10 лет
Глубина, см
49
Материал
санфарфор
Тип изделия
биде подвесное
Ширина, см
37
Бренд
Aquatek
Страна
Россия
Коллекция
Мия, Aquatek
Цвет
Белый
14 038 ₽
шт
Интернет-магазин
Товар под заказ
Биде Aquatek Мия подвесное 49х37х30, чёрный матовый
Сантехника и аксессуары
Биде Aquatek Мия подвесное 49х37х30, чёрный матовый
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
73582
Артикул
AQ1004-MB
Высота, см
30
Гарантия
10 лет
Глубина, см
49
Материал
санфарфор
Тип изделия
биде подвесное
Ширина, см
37
Бренд
Aquatek
Страна
Россия
Коллекция
Мия, Aquatek
Цвет
Чёрный матовый
22 599 ₽
шт
Товар под заказ
Биде подвесное Cersanit Delfi BI-DELFI-Z
Сантехника и аксессуары
Биде подвесное Cersanit Delfi BI-DELFI-Z
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
397
Артикул
BI-DELFI-Z*
Высота, см
35
Гарантия
10 лет
Глубина, см
53
Материал
фарфор
Направление выпуска
в пол
Отверстие под смеситель
Да
Сиденье
нет
Смеситель
приобретается отдельно
Тип чаши
подвесной
Требуется инсталляция
Да
Ширина, см
37,5
Бренд
Cersanit
Страна
Россия
Коллекция
Delfi
Цвет
Белый
10 290 ₽
шт
В наличии
Биде подвесное Lapino Elegance 5386
Сантехника и аксессуары
Биде подвесное Lapino Elegance 5386
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
54089
Артикул
5386, LAPINO
Высота, см
40
Гарантия
10 лет
Глубина, см
50
Материал
керамика
Сиденье
нет
Тип изделия
биде подвесное
Тип чаши
подвесной
Ширина, см
35,5
Бренд
Lapino
Страна
Турция
Коллекция
Elegance, Lapino
Цвет
Белый
7 235 ₽
шт

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022