Интернет-магазин
+7 (910) 590-41-98
Пн - Вс с 10:00 до 22:00
Оптовый отдел
+7 (495) 748-38-11
Пн - Пт c 9:00 до 18:00

Размеры плитки для пола и стен - какие бывают и как выбрать

Дата публикации: 10.03.2023

Размеры керамической плитки

Отделка пола и стен кафелем — удачный выбор для большинства комнат. Материал выбирают по оттенкам, формам и текстурам. Не менее важны и размеры плитки. Какой лучше впишется в обстановку вашего дома или офиса — разберемся в статье.

Размеры керамической плитки для стен

Настенная плитка представлена большим количеством моделей разных форм и габаритов:

  1. Квадратные плиты. Популярными считаются виды со стандартными сторонами 20х20 см, 25х25 см и 60х60 см. Бренды предлагают коллекции разных оттенков с матовой, глянцевой и сатинированной поверхностями. Располагать квадраты красиво можно в шахматном порядке, комбинируя оттенки, или повернуть на 90 градусов, выполнить отделку ромбами. Также квадраты хороши в стиле пэчворк и с разнообразными восточными принтами.

Как выбрать размер настенной плитки

  1. Прямоугольная керамика. Укладывается как горизонтально, так и вертикально — первый вариант увеличивает объем пространства, а второй вытягивает в высоту. Распространены полотна с размерами 20х60, 30х60, 60х120 см. Средняя толщина плитки для стен при любых ее габаритах — от 4 до 9 мм.

Как выбрать размер настенной плитки - 1

Чтобы выбрать подходящий формат, ориентируются на несколько пунктов. Основной — метраж комнаты.

Полотна крупнее выбирают для комнат большой площади, но редко покупают для миниатюрных — такое пространство они делают еще меньше. Слишком мелкие элементы сложны в укладке и стыковке швов, поэтому даже для небольших комнат лучше купить средние полотна.

Подобрать размер кафеля можно и из практических соображений: рассчитать параметры так, чтобы он без обрезки облицевал стены комнаты. Но при подсчете также важно добавить ширину шва между плитами и предусмотреть возможность небольшого расхождения форматов, указанных на упаковке, с реальными.

При этом необходимо соотносить габариты плитки со стилем помещения, смотреть на расстановку мебели и выбранную схему раскладки материала.

Размеры и толщина плитки для пола

Керамогранит производится в большом количестве форматов, что позволяет подобрать его для комнат разных размеров. Существует несколько стандартных габаритов напольной плитки, которые особенно популярны:

  • 25х25 см. Среднеформатная плитка, которая отлично укладывается на полы, где есть любые неровности. Это хороший вариант для небольших комнат, где некрупная плитка создает уют. Плюс еще и в том, что на покрытии получается минимум швов. Керамика с подобными параметрами несложна в укладке — ее труднее повредить при монтаже и эксплуатации.

Как выбрать размер напольной плитки

  • 20х90 см. Популярный тип для пространств нестандартной планировки: как очень маленьких, так и просторных. При разном размещении можно менять эффект от облицовки, но укладка таких плит может быть непростой для новичка.
  • 60х60 см. Керамогранит этого формата помогает увидеть на полу строго выверенные линии, что особенно красиво смотрится в классическом стиле. При выборе кафеля спокойных оттенков дополнением к этому становится приятный эффект визуального увеличения пространства. Монтаж крупноформатного материала позволяет получать минимальное наличие швов, что упрощает уход за покрытием.
  • 60х120 см. Продолговатая прямоугольная форма с такой длиной – необычное решение для керамогранитной плитки. Такой размер позволяет варьировать монтаж: от классического вдоль комнаты до диагонального. Это дает возможность зрительно изменять перспективу помещения, сделать комнату более вытянутой или квадратной.

Как выбрать размер напольной плитки - 1

  • 80х80 см. Популярный размер плитки для пола, подходящий для крупных и достаточно освещенных комнат. Чем больше полотна, тем оперативнее получается их укладывать. Но при покупке необходимо важно учитывать дефекты: из-за размеров материал становится склонным к повреждениям, поэтому любые несоответствия стоит отслеживать сразу.

Толщина напольной керамики обычно находится в рамках от 7 до 11 мм, а толщина керамогранита доходит до 35 мм. Для обычных квартир, где проходимость и нагрузка на пол минимальная, желательно выбратьмодели тоньше и дешевле.

Для помещений с минимальными нагрузками обычно покупают один из трех видов: стандарт (от 5 до 10 мм), особо прочный (от 10 до 15 мм) и тонкий (от 5 мм и менее). Последний вид подойдет для стен, но не прослужит долго на полу.

Для эксплуатации при средней интенсивности обычно используют стандартный. Исключение — узкий продолговатый кафель. Ему нужна большая толщина, потому что такие полотна считаются более хрупкими.

Большие размеры

Большая плитка в интерьере

Думая, какой размер плитки выбрать, многие владельцы останавливаются на крупноформатных полотнах: их укладка занимает меньше времени, а швы на таком покрытии почти незаметны.

Они идеальны для отделки комнат любого стиля, но здесь важна площадь: при большом метраже крупные плитки выглядят гармоничнее. Популярные размеры — 60х60, 60х120, 75х75, 80х80, 80х160.От среднего кафеля они отличаются и толщиной, она часто превышает 9 мм.

Важно учитывать, что большую плитку кладут лишь на заранее сравненные стены или пол. Поэтому монтажом обычно занимаются специалисты. В остальном выбор такого материала имеет много преимуществ. Главное — очищение покрытия проще благодаря минимуму швов и отсутствию плесени в них.

Среди дополнительных критериев выбора важен калибр — несоответствие габаритов плит из одной серии. Чаще всего калибр составляет до 3–5 мм. Но для большеформатной кафельной плитки предусмотрена ректификация — плитки нарезают особым образом, чтобы сделать ровными после обжига.

Как подобрать габариты плитки

Размеры керамической плитки - 1

Подбирая параметры плитки, стоит смотреть не на одно оформление, но и внимательно относиться к назначению материала, его эксплуатационным характеристикам. Разберем, какие размеры плитки бывают, и какие среди них подойдут для каждого помещения в доме.

Для ванной комнаты

Размеры керамической плитки для ванной

Ванная часто имеет небольшой метраж, поэтому к покупке плитки для нее стоит относиться аккуратно. В небольшом санузле лучшесмотрятся приглушенные оттенки и кафель некрупного размера. Но совмещать эти параметры не стоит: или выбираем светлый тон с нестандартными параметрами, или небольшой кафель с яркими акцентами.

При облицовке стен и пола рекомендуется внимательно относиться к следующим советам:

  1. Оригинально выглядит сочетание, когда стены украшает глянец, а на полу лежит матовое покрытие. Для пола последнее выбирают не только благодаря его привлекательности, но и для безопасности: она практически не скользит при намокании и не травмоопасна.
  1. Плиты темных цветов желательно класть на пол и внизу стен. Место выше к потолку мастера рекомендуют облицевать в более нейтральной палитре.

Выбор керамической плитки для ванной

  1. Размеры плитки для ванной бывают крупными, но такое решение уместно не для любого случая. Если площадь помещения достаточно просторная, то уложить ее допускается на пол. Для стен предпочтительно выбрать полотна со средними параметрами: 30х60 см, 60х60 см, 25х50 см.
  2. Желательна горизонтальная раскладка, не позволяющая допустить узкой подрезки кромки.

Для кухни

Размеры керамической плитки для кухни

Кухонный фартук — место на кухне, которое чаще остальных подвергается загрязнениям. Поэтому его отделку проводят наиболее практичным материалом — керамической плиткой. Задача материала в том, чтобы оберегать стены от жирового налета, образования пыльных слове, воды и других загрязнений.

Универсальный выбор для этой функциональной зоны — миниатюрные или средниеоднотонные плитки. Например, 15х15, 20х20, 25х25 см.

Размеры керамической плитки для фартука

Кроме дизайна материала и его эксплуатационных характеристик, до покупки необходимо рассчитать габариты фартука. Его ширину подсчитывают с учетом размещения кухонной мебели, а высоту вычисляют по напольным и навесным шкафчикам.Если столешница в высоту примерно 90 см, то до верхних модулей должно оставаться около 110 см. Из-за того, что фартук кладут внахлест, желательно прибавить к значению 2-3 см. Если кухня имеет обычные средние параметры с высотой элементов 85 см, то оптимальная конструкция — 116-118 см.

Для остальных комнат

Размеры керамической плитки - 2

Большинство комнат не отличается привычными типоразмерами, поэтому важны не только на оттенки и принты. Важнее смотреть на форму и размеры керамической плитки. Если они подобраны гармонично, то получится зрительно увеличить квадратные метры помещения и провести продуманное зонирование.

Например, не стоит проводить отделку малогабаритных пространств (санузла, коридора) крупными плитами. Огромная керамика превратит и без того ограниченный метраж в совсем крохотный. Поэтому предпочтительны небольшие типоразмеры напольных и настенныхматериалов или возможность приобрести мозаичную плитку.

Для деления комнат на зоны с использованием плитки стоит применять разнообразные расцветки, бордюры и фризы. Но сочетать разные размеры в миниатюрных и в комнатах среднего метража не стоит — желательно выбрать одинаковые.

Большой выбор размеров плит для стен и пола от европейских брендов размещен в интернет-магазине «Реал Керамика». В каталоге можно найти разноформатные серии с популярными текстурами, дизайнами и цветами, позволяющими экспериментировать.

Почему покупают у нас:

  • Гарантия оригинальности и соответствия европейским требованиям по качеству.
  • Постоянное пополнение серий.
  • Быстрая отправка заказов по России и странам СНГ.
  • Нет минимальной суммы покупки — собираем от одного элемента до огромных партий.
  • Работает самовывоз.
  • Помощь в выборе.

Цены за м2 керамики есть в карточке товара, а оформить заказ можно онлайн. Узнать стоимость коллекции с учетом доставки и уточнить другую информацию можно по телефону у наших менеджеров.

 

Эксклюзив
В наличии
Керамогранит Ceramika Konskie Calacatta White Sugar Lappato 60x60
Керамическая плитка
Керамогранит Ceramika Konskie Calacatta White Sugar Lappato 60x60
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
52770
Артикул
Calacatta, Color*
Истираемость (PEI)
4
Морозостойкая
да
Помещение
для туалета
Ректификат
Да
Рисунок
моноколор
Форма
квадратная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Konskie
Коллекция
Calacatta
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
лаппатированная
Цвет
Белый
Размер, см
60x60
Толщина, мм
9
шт/кор
4
М2 в паллете
43,2
4 724 ₽
м2
Эксклюзив
Товар под заказ
Панно Ceramika Konskie Brennero Tropic (2) 50x75
Керамическая плитка
Панно Ceramika Konskie Brennero Tropic (2) 50x75
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
51035
Артикул
Brennero, Konskie*
Морозостойкая
нет
Помещение
для ванной
Рисунок
флористика
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Konskie
Коллекция
Brennero
Назначение
панно
Поверхность
глянцевая
Цвет
Белый
Цвет
Зелёный
Размер, см
50x75
Толщина, мм
9
4 054 ₽
компл
Эксклюзив
В наличии
Декор Ceramika Konskie Calacatta Geo Decor Rett 25x75
Керамическая плитка
Декор Ceramika Konskie Calacatta Geo Decor Rett 25x75
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
55139
Артикул
Calacatta, Color*
Морозостойкая
нет
Помещение
для туалета
Форма
прямоугольная
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Konskie
Коллекция
Calacatta
Назначение
декор
Размер, см
25x75
шт/кор
2
1 958 ₽
шт
Эксклюзив
Товар под заказ
Керамогранит Realistik Safia black 60x60
Керамическая плитка
Керамогранит Realistik Safia black 60x60
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
60035
Артикул
7069
Истираемость (PEI)
4
Количество Лиц
3
Морозостойкая
да
Помещение
для коридора
Ректификат
Да
Рисунок
моноколор
Стиль
лофт
Форма
квадратная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Узбекистан
Производитель
Realistik
Коллекция
Safia
Назначение
напольная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Чёрный
Размер, см
60x60
Толщина, мм
9,5
шт/кор
4
М2 в паллете
43,2
1 485 ₽
м2
Интернет-магазин
Товар под заказ
Плитка AltaCera Sanders Crop 20х60
Керамическая плитка
Плитка AltaCera Sanders Crop 20х60
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
54003
Артикул
WT11COP00
Страна
Россия
Производитель
Altacera
1 390 ₽
м2
В наличии
Плитка Ceramika Paradyz Serene Bianco Rekt 25x75
Керамическая плитка
Плитка Ceramika Paradyz Serene Bianco Rekt 25x75
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
54141
Артикул
Serene, Paradyz
Количество Лиц
12
Морозостойкая
нет
Помещение
для ванной
Ректификат
Да
Рисунок
калакатта
Стиль
классический
Форма
прямоугольная
Эффект поверхности
гладкая
Область применения
Ванна
Область применения
Кухня
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Польша
Производитель
Ceramika Paradyz
Коллекция
Serene
Назначение
настенная
Основа
белая глина
Поверхность
матовая
Цвет
Бежевый
Размер, см
25x75
Толщина, мм
9
шт/кор
7
М2 в паллете
36,4
4 004 ₽
м2
Распродажа
В наличии
Керамогранит El Molino Centauro Decor Mix 45,5x90
Керамическая плитка
Керамогранит El Molino Centauro Decor Mix 45,5x90
0
0
Доставка: 2-4 дня
Код товара
52594
Артикул
Centauro, El Molino
Истираемость (PEI)
4
Морозостойкая
да
Помещение
для ванной
Рисунок
гексагон
Стиль
современный
Форма
шестигранник (гексагон)
Эффект поверхности
структурированная
Область применения
Ванна
Область применения
Коридор
Область применения
Кухня
Область применения
Спальня
Область применения
Туалет
Страна
Испания
Производитель
El Molino
Коллекция
Centauro
Назначение
настенная
Основа
керамогранит
Поверхность
матовая
Цвет
Бежевый
Цвет
Многоцветный
Размер, см
45,5x90
Толщина, мм
10,3
шт/кор
3
2 993 ₽
м2

Похожие статьи

Можно ли покрасить плитку и как это сделать без ошибок? Плитка вне зависимости от места размещения — в ванной комнате, кухне или других помещениях — играет ...
01.04.2024
Что такое биде и как им пользоваться Когда речь заходит о сантехнике, одним из устройств, которое упоминается все чаще, является биде. Этот небольшой, ...
01.04.2024
Пошаговая установка унитаза на плитку: рекомендации и частые ошибки Санузел — часть дома с повышенной влажностью и серьезными требованиями к чистоте. Поэтому в большинстве ...
04.03.2024
Размер плитки для ванной: выбираем для стен и пола Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, при обустройстве ванной комнаты большинство владельцев покупают ...
30.01.2024
Как выбрать унитаз: основные критерии Интересная статистика: в течение жизни человек находится на унитазе 1,5–2 года, то есть примерно по ...
09.01.2024
Как убрать старую плитку со стен и пола Оформление полов и стен керамической плиткой встречается во многих квартирах. Благодаря прочности и простоте ухода, ...
01.12.2023
Как установить ванну: пошаговая инструкция для монтажа своими руками Ремонт в санузле — важный и довольно непростой этап. Дизайн этой комнаты, сантехнику и другие детали ...
26.10.2023
Кухня в стиле прованс - стильные идеи дизайна Стиль интерьера, возникший в одноименном французском регионе, изначально выбирали для частных домов, но постепенно ...
06.10.2023
На какой высоте размещать зеркало в ванной Зеркало — необходимый аксессуар в ванной комнате. Этот элемент интерьера выполняет одновременно несколько ...
25.08.2023
Какое зеркало выбрать для ванной Зеркало — важный предмет интерьера, без которого тяжело привести себя в порядок, сделать прическу, макияж или ...
21.07.2023
Керамогранит для улицы: как выбрать и как использовать Среди облицовочных материалов для наружной отделки особой популярностью пользуется керамогранит для улицы. Его ...
11.07.2023
Нужно ли выравнивать пол под плитку: способы, виды стяжки и полезные советы Плиточное напольное покрытие — одно из самых практичных и красивых решений для ванных, кухонь, прихожих и ...
16.06.2023
Столешница из керамогранита своими руками Столешница — необходимая мебель для кухни, которую используют как рабочую зону. Она находится между ...
18.05.2023
Резка керамогранита: как и чем резать плитку Среди отделочных покрытий, особенно для мест с повышенной проходимостью, керамогранит можно назвать одним из самых ...
18.05.2023
Как укладывать керамогранит на пол: пошаговая инструкция Керамогранитная отделка считается одним из самых долговечных и практичных материалов. Но чтобы покрытие служило ...
31.03.2023
Плитка в дизайне ванной комнаты: стильные идеи Один из способов создать современный дизайн в ванной — облицевать ее плиткой. Но форм, размеров и оттенков ...
10.03.2023
ТОП-12 производителей плитки в 2023 году Для облицовки стен и пола в новой квартире или обновлении отделки многие выбирают керамическую плитку. Полотна из ...
02.02.2023
Какая ванна лучше: полезные советы по выбору Ванна — один из атрибутов релакса, который должен быть одновременно удобным и подходить под интерьер комнаты. ...
02.02.2023
Отделка фасада клинкерной плиткой - особенности технологии Клинкерный фасад — вид наружной отделки зданий с применением прочных и изготовленных из природных материалов ...
11.01.2023
Варианты укладки плитки на пол и стены Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки, который отличается прочностью, ...
09.01.2023
Какую напольную плитку положить на кухне Решая сделать обновление кухни или затевая ремонт, одним из главных вопросов становится то, какую плитку на кухню ...
30.11.2022
Как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее Многие думают, что большие проблемы в ремонте связаны с монтажом керамики. Но трудности возникают и при желании ...
30.11.2022
Правила выбора и укладки плитки на теплый пол Популярность теплого пола с годами только растет — комфорт и тепло этого вида покрытия привлекает жителей ...
14.11.2022
Ламинат или плитка - какой пол лучше выбрать? Выбирая напольное покрытие для кухни, зала, коридора и других комнат владельцы квартиры часто сравнивают несколько ...
14.11.2022
Как сделать душевой поддон из плитки самому? Душевая кабинка — компактная альтернатива стандартной ванне, которая экономит немало площади и повышает ...
24.10.2022
Столешница из плитки на кухню своими руками Если модели столешниц из магазина не нравятся или не подходят по стилю помещения, многие задумываются, как выложить ...
24.10.2022
Как уложить плитку на деревянный пол? Плитка на деревянном полу преимущественно встречается в частных домах, где заполнять бетоном основу ...
11.09.2022
Как сделать ремонт в ванной своими руками Для ремонта в ванной комнате своими руками нужна тщательная подготовка и поэтапное выполнение работ. На полную ...
11.09.2022
Как уложить плитку в туалете? В санузле для отделки пола и стен чаще применяют керамику. Причина ее популярности — в стойкости к ...
11.09.2022
Укладка плитки на стену своими руками Отделка комнат плиткой в доме или квартире — одно из наиболее популярных дизайнерских решений благодаря ...
27.07.2022